Председатель партии "УДАР" Виталий Кличко призвал силовиков и военнослужащих не выполнять преступных приказов власти. Об этом говорится в обращении Кличко, обнародованном пресс-службой "УДАРа".

"Я обращаюсь ко всем силовикам: Бойцы "Беркута" и внутренних войск, не выполняйте преступных приказов, защищайте народ! Не оказывайте сопротивления, и люди вас выведут живыми, но не отстреливайтесь. Это насилие нужно остановить. И вы можете помочь это сделать!", - отметил Кличко.

По его словам, "кресло Януковича не достойно таких жертв. И с вашей стороны тоже".

Кличко также призвал снайперов уйти с крыш домов.

По словам лидера "УДАРа", все силовики, которые перейдут на сторону народа, будут иметь гарантии безопасности. "Сейчас не время для личной мести. Это - не ваша война. Это война Яуковича против народа! И народ ему не преодолеть", - добавил он.

Также Кличко призвал военнослужащих не совершать насильственных действий по отношению к гражданам. "Не дайте себя использовать в войне против граждан, которым вы давали присягу и которых должны защищать! Будьте с людьми! Не выполняйте преступных приказов власти, против которой восстала страна", - подчеркнул он.

Лидер "УДАРа" также обратился к украинцам: "Сегодня - решающий день. Продолжается кровопролитие. Власть на глазах всего мира продолжает кровавые провокации. Вооруженных преступников "титушек" выпустили на улицы бить людей, чтобы показать, будто существует некое противостояние между гражданами. Но эти планы обречены!"

Кличко предлагает сделать следующее:

"Первое. Депутатам Верховной Рады срочно собраться на 15:00 в парламенте, чтобы принять решение о выходе из кризиса.

Второе. Перезагрузка власти. Президент Янукович должен пойти на досрочные президентские выборы. Это сейчас - единственный способ остановить насилие.

Третье. Обращаюсь к каждому из граждан. Объединяйтесь для защиты своей жизни, здоровья и собственности. Вместе с соседями и друзьями, не допускайте беспорядков на ваших улицах".