Президент Украины Виктор Янукович не заинтересован в Европе, но и к России он тоже не хочет присоединяться. Об этом лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Отворачивается (от Европы – ред.) не Украина, а правительство, - заявил Кличко. - Мы разочарованы, нас обманули. Мы надеялись на реформы, с помощью которых наша страна интегрировалась бы в Европу - в области судопроизводства, в правоохранительной сфере, в области борьбы с коррупцией... Правительство обещает лучшую жизнь, но в действительности у нас разгул коррупции, инвестиции утекают из страны, экономика сокращается".

"При нынешней системе эти люди имеют возможность накапливать сумасшедшие деньги, - сказал Кличко о Януковиче и его окружении, объясняя отказ официального Киева от сближения с ЕС. - Украина - одна из самых коррумпированных стран Европы, а европейская интеграция потребовала бы реформ, которые могли бы помешать режиму делать свои темные дела. Поэтому Янукович не заинтересован в Европе. Присоединяться к России он тоже не хочет, потому что в российской империи царь один - остальные губернаторы. Но сейчас у Януковича проблема: экономика не работает, ему срочно нужны деньги, и я подозреваю, что русские сделали ему хорошее предложение".

Корреспондент издания дважды спросил Кличко, можно ли говорить о начале новой "оранжевой революции". Он ответил уклончиво: "Я пока не готов ответить на этот вопрос", сообщает InoPressa.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине. В Киеве на митинг вышло более 100 тыс. человек. На Европейской площади началась бессрочная акция с установкой палаток.