Лидер "УДАРа" Виталий Кличко обещает дожать власть, чтобы все уголовные дела против арестованных демонстрантов были закрыты. Об этом он заявил во время выступления на Майдане в воскресенье, 16 февраля, сообщает пресс-служба "УДАРа".

"Многие люди говорят, надо ли было ребят отпускать такой ценой? Вопрос об освобождении облгосадминистраций неоднозначно воспринимается. Можно здесь дискутировать на любые темы. Но совсем по-другому жизнь воспринимается, когда ты за решеткой. Около 300 активных участников акций протеста сегодня освобождены. Это очень важно. И мы дожмем власть, чтобы все уголовные дела были закрыты прокуратурой. Власть думает, что она обманула всех - сначала выпустили, а потом в любой момент могут снова бросить за решетку. Не получится", - подчеркнул Кличко.

Он рассказал, что вернулся из Днепропетровска, а накануне посещал Полтаву и Черкассы.

"Несмотря на то, что власти в судебном порядке запретили собираться, в Черкассах и Полтаве вышло по три тысячи человек на вече. В Днепропетровске - около 2 тысяч. И куда бы я ни приезжал - везде один сценарий. Приехал в Черкассы - "заминировали" здание, где должна была состояться встреча с партактивом. Та же история случилась в Полтаве, а сегодня - в Днепропетровске, где заминировали телекомпанию, куда я приехал на эфир... Власти очень боятся, чтобы люди не собирались, не слышали правды и не объединялись в своей борьбе", - отметил лидер "УДАРа".

Он подчеркнул, что вся ответственность за события следующей недели лежит на Президенте Украины. И подчеркнул, что политический кризис в Украине можно было бы решить, назначив досрочные президентские выборы, чтобы конституционным способом изменить действующую власть.

"Настройка баланса власти и возвращение к Конституции 2004 года - это ключевой вопрос, который будет подниматься во вторник в Верховной Раде. Несмотря на то, что большинство сегодня пропрезидентское, в личных беседах все они поддерживают нас, но они боятся гнева Президента, они - маленькие духом", - сказал Кличко.

Политик призвал всех присутствующих на Майдане убеждать своих друзей и знакомых выходить и отстаивать свою гражданскую позицию. "Мы будем сражаться бок о бок, и мы победим" - отметил Кличко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 16 февраля, председатель КГГА Владимир Макеенко доложил Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, а также и.о. министра внутренних дел Украины Виталию Захарченко об освобождении митингующими здания КГГА и разблокировании проезда по ул. Грушевского.