Оппозиция требует полного обновления власти в Украине. Об этом заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко на пресс-конференции лидеров трех оппозиционных сил в субботу, 30 ноября, сообщает пресс-служба "УДАРа".

По его словам, сегодня необходима не только политическая оценка действий власти, которая жестоко разогнала мирный Евромайдан в Киеве, но и гражданская оценка этих событий. "Поэтому все неравнодушные граждане должны выходить на площади в своих городах, чтобы засвидетельствовать свой протест против бесчинств власти", - заявил Кличко.

"Вооруженный "Беркут" бил, разгонял и задерживал мирных студентов. Янукович, не подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, решил, что ему позволено все. Эта молодежь была не с политическими флагами, а с национальными флагами и флагами Евросоюза. Это что - ответ Януковича европейским политикам после Вильнюса?" - отметил Кличко.

"Наша позиция однозначна: уголовная ответственность министра МВД Захарченко, отставка правительства Азарова, досрочные президентские и парламентские выборы, - то есть полное обновление власти", - подчеркнул Кличко.

Парламент не будет работать и не будет принимать антизаконных решений. И мы, три политических силы, объединим усилия для этого. Чтобы Янукович не был Президентом, а Украина не стала полицейским государством в центре Европы", - подчеркнул лидер "УДАРа".

Как сообщал MIGnews.com.uaночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в КиевеПосле силового разгона Евромайдана в центре Киева за медицинской помощью обратились 35 человек. 21 человек из обратившихся был доставлен в больницы, где им была оказана необходимая помощь. Из них 7 человек были госпитализированы.

В связи с событиями в ночь на субботу на Майдане Незалежности в Киеве киевская милиция открыла два уголовных производства: по ст. 342 (сопротивление представителям власти, правоохранительным органам) УК Украины и по ст. 296 (хулиганство).

В воскресенье, 1 декабря, в 12:00 возле памятника Шевченко состоится Народное вече.