Хорошо живется российским политологам в условиях строгой дисциплины и "управляемой демократии". Не нужно что-то искать, колебаться, даже думать не нужно.  

В странах по соседству тоже ничего сложного. Друзья России все поголовно с крыльями и нимбами, враги с рогами и копытами. И с флагами ЕС и США. Они могут меняться ролями, но никакого когнитивного диссонанса в мозгах российских экспертов от власти не возникает, отмечает сайт "Донецкие Вести".

После жестокого нападения на украинскую журналистку Татьяну Черновол в самой Украине осуждение избиения было единодушными. Кроме нескольких моральных уродов обоего пола все согласились - так поступать нельзя. А вот вопрос - кто это сделал, вызвал живые дискуссии. То ли режим расправляется с врагами, то ли оппозиция устроила хитрую провокацию, то ли озверевшие от безнаказанности мажоры (их при новой власти все больше) окончательно распоясались. Это Украина - здесь по каждому вопросу у двух человек три противоположных мнения. Споры, аргументы. В России все проще и никаких "двух" мнений быть не может. 

Член Общественной палаты, проректор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков на своей страничке в социальной сети быстро расставил точки над буквой "I".

"Украина. Избиение журналистски Татьяны Черновол ужасно. Те, кто это сделал, должны быть наказаны", - пишет Марков и с ним не поспоришь. А дальше уже пошла речь о виновных и организаторах. Тот факт, что в это время в Киеве уже установили автомобиль бандитов и двоих задержали, российскому эксперту не помешали. 

"Ясно, что избиение оппозиционной журналистски сейчас очень нужно лидерам Евромайдана для придания тухнувшей энергии Евромайдана. Поэтому заказчики избиения наиболее вероятно, или Кличко, или Яценюк, или Турчинов или Тягнибок или все они вместе. Исполнители провокации, видимо, связаны с неофашистской партией Свобода, с боевиками Тягнибока. Фашисты способны на любые провокации", - четко ограничил круг виновных Сергей Марков. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью двое неизвестных подрезали на трассе автомобиль известной журналистки и гражданской активистки Татьяна Черновол, а затем очень сильно избили. Черновол связывает нападение на себя с активной общественной деятельностью. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". 

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки.