Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что в переговорах оппозиции с Президентом Украины Виктором Януковичем должны принимать участие международные посредники. Об этом Кличко сказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос о его сегодняшних переговорах с Президентом.

По словам Кличко, у него создается впечатление, что Президент "переводит всю ситуацию на парламент". "В парламенте никто разрешать эту ситуацию не будет, все решения заговариваются", - прибавил депутат.

Он отметил, что, по мнению Президента, нужно от нескольких месяцев до полгода на решение вопроса о внесении изменений в Конституцию. В то же время оппозиция, заметил Кличко, предлагает "проголосовать за акт возвращения к Конституции 2004 года, и это можно решить за заседание".

Кроме того, Кличко выразил мнение, что на подготовку к рассмотрению этого вопроса необходимо максимум неделя. "Я уверен, что мы это в силах сделать. Но, к сожалению, на сегодняшний день без решения Президента фракция Партии регионов давать голоса не будет", - прибавил депутат, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос, сообщал ли ему Президент что-то относительно своего визита в Сочи на открытие зимней Олимпиады, Кличко сказал, что не общался на эту тему с главой государства. "Но я слышал, Анна Герман говорила, что после возвращения с Олимпиады он будет рассматривать этот вопрос. То есть, ему нужно посоветоваться с главой другого государства? Как-то странно выглядит", - сказал Кличко.

Также он выразил убеждение, что все переговоры, которые проводятся с Президентом, должны проходить в присутствии международных посредников. "Чтобы не было различных трактовок этих переговоров. Поэтому после переговоров выходим, советники Президента говорят одно, оппозиция - другое и общество вводят в заблуждение", - сказал депутат.

В свою очередь лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что переговоры лидеров фракций о принятии изменений в Конституцию остаются безрезультатными. "Переговоры не имеют никакого смысла, потому что здесь этот вопрос не решается. Именно поэтому я лично не пойду сейчас на 17 часов к Рыбаку", - сказал Тягнибок.

Он также считает, что существует два основных варианта внесения изменений в Конституцию. "Мы предложили четко, есть два варианта: закон 4180, который был проголосован еще депутатским корпусом четвертого созыва, и сейчас одно голосование в 300 голосов решает всю проблему. Или одно голосование конституционного акта", - сказал депутат.

Кроме того, Тягнибок отметил, что считает необходимым вернуться к рассмотрению закона об освобождении от уголовной ответственности участников Евромайдана.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 4 февраля, лидер "УДАРа " Виталий Кличко поехал добиваться встречи с Президентом Виктором Януковичем для решения вопроса о возвращении к Конституции Украины 2004 года.