Журналист и телеведущий Евгений Киселев, комментируя на "Громадськом ТБ" последние исследования Левада-Центра о том, что 45% граждан российской федерации считают, что Майдан финансируется западными спецслужбами, склонен думать, что это результат пропаганды: 

"Не только 45% граждан Российской федерации, но, к сожалению и некоторый процент граждан Украины тоже так думают. Посмотрите, что передают местные телеканалы, скажем, в юго-восточных регионах Украины. Там галимая пропаганда. Я предполагаю, что есть существенный процент граждан России, как и граждан Украины, которые в принципе не смотрят телеканалы. Вплоть до того, что я знаю своих более молодых коллег, работающих на телевидении здесь, в Украине, которые признаются, что "я на телевидении работаю, но телевизор не смотрю". Собственно говоря, грешен, и я, в общем-то, смотрю телевизор от случая к случаю. Потому что для меня Интернет или какие-то фрагменты программ, выложенные в Интернет, являются источником информации". 

Отвечая на вопрос ведущего Данила Яневского, как трансформировался его, бывшего москвича, взгляд на Украину после стольких лет, проведенных тут, Киселев ответил следующее: 

"Когда любой россиянин приезжает жить и работать в Украину, особенно в Киев, который все-таки, по-преимуществу ,остается по-прежнему русскоязычным, где очень сильно влияние русской культуры, то он первые несколько недель и даже месяцев в таком обманчивом впечатлении, что украинцы и россияне один и тот же народ. Но потом, постепенно, приходит понимание, что нет, это совершенно другой народ. Даже если представители этого народа, положим ,живут в некоторой парадигме российской культуры - говорят с тобой по-русски. Все равно. Он другой. Он представитель другого, независимого украинского народа, у которого уже ментально за спиной 20 с лишним лет независимости". 

Киселев уверен, что мнение о том, что украинцы и россияне - это один, но разделенный народ является грандиозной ошибкой. 

"Это два народа, у которых очень много общего в прошлом, у которых, я надеюсь, есть точки соприкосновения в будущем. Но это чудовищная ошибка полагать, что это разделенный народ, как например (если верить моему коллеге Алексею Венедиктову) в это верит Путин. Это не так", - сказал он. 

Киселев процитировал слова известного российского политолога Александр Цепко, который сказал "Как могут всерьез мои коллеги, политологи, политики, считать, что украинцы, живущие в восточных, юго-восточных областях страны могли забыть Голодомор?" 

И далее продолжил: "Можно вести спор о том, что такое был Голодомор, это отдельная тема. Был ли это геноцид? Или это был не совсем геноцид? Но понятно, что это чудовищная трагедия народа, и я в этом убедился, живя тут, в Киеве. Трудно найти украинца, у которого хотя бы кто-то в Голодомор не погиб. И как же эти люди воспринимают, к сожалению, вот эту соседнюю страну, особенно в ее сталинской реинкарнации? Конечно же, как страну, которая была метрополией. И не просто метрополией, а была завоевателем. Которая была силой, уничтожавшей украинский народ. И это забыть невозможно". 

Российский журналист Евгений Киселев живет и трудится в Украине уже 6 лет, напоминает UAINFO. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее советник президента Путина заявил, что на Майдане дело приходится иметь не с бандеровцами, которые вдруг вылезли из лесов, а с целенаправленной системной работой информационно-пропагандистской машины.