Николай Герасимюк назначен прокурором города Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева, передает УНН.

Представляя нового руководителя прокуратуры Киева, исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, в частности, отметил его профессиональные и личные качества. "Уверен, что организаторские способности, энергия и настойчивость Николая Герасимюка позволят ему добиться успеха и в очень непростых условиях эффективно выполнять свои обязанности", - отметил Махницкий.

Среди первоочередных заданий столичной прокуратуры Махницкий назвал укрепление кадрового состава органов прокуратуры Киева, активизацию противодействия коррупции в органах государственной власти и правоохранительных органах. Отдельно он отметил необходимость усилить надзор за законностью в сфере государственных закупок, земельных отношений, целевого использования бюджетных средств, возмещение убытков, причиненных коррупционными преступлениями. Также и.о. Генерального прокурора Украины сосредоточил внимание присутствующих на необходимости эффективной работы по противодействию организованной преступности.

В свою очередь, прокурор Киева Николай Герасимюк заверил, что органы столичной прокуратуры приложат максимальные усилия для выполнения возложенных на них задач, утверждения законности и верховенства права в столице.

Справка. Николай Герасимюк родился 7 ноября 1969 года в городе Гайсин Винницкой области. Имеет два высших образования. Работу на государственной службе начал с августа 2000  на должности помощника прокурора города Ровно. С декабря 2002 занимал ответственные должности в Генеральной прокуратуре Украины, в 2007 году работал заместителем Генерального прокурора Украины. В последнее время был заместителем председателя Государственной исполнительной службы Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, и. о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий обещает дать объективную оценку действиям народных депутатов от ВО "Свобода" в НТКУ.