СБУ задержала гражданина Украины, причастного к похищению средств с банковских счетов иностранных и отечественных финансовых учреждений. 38-летний киевлянин "работал" в Интернете псевдонимами "4х4" и "Stalin". Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

В частности, по данным СБУ, он причастен к несанкционированному вмешательству в работу компьютерных систем одного из иностранных банковских учреждений, в результате чего в 2008 году было похищено более 9 млн долл. Отмечается, что правонарушитель был зарегистрирован в сети Интернет под псевдонимами "4х4" и "Stalin".

В рамках уголовного производства сотрудники СБУ задержали 38-летнего киевлянина. По месту жительства задержанного в частном доме был проведен обыск и изъято специальное компьютерное оборудование, и огнестрельное оружие.

Злоумышленник также подозревается в совершении противоправной деятельности, связанной с изготовлением, продажей и использованием скимингового оборудования (так называемых накладок на банкоматы), которые используют для получения реквизитов платежных карточек для последующего незаконного снятия средств с банковских счетов граждан Украины.

Теперь в рамках начатого уголовного производства по ч.4 ст.190 и ч.2 ст.361 Уголовного кодекса Украины Службой безопасности Украины осуществляются следственные действия, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, весной 2013 года международная группа хакеров похитила из нескольких банков 45 миллионов долларов США. Они получили данные о дебетовых платежных карточках, и организовали снятие наличных с этих карточек через банкоматы в 27 странах мира, в том числе и в Украине.