Президент Украины Виктор Янукович отстранил Александра Попова от должности главы КГГА. Об этом говорится в указе главы государства №684/2013. 

"Согласно ч.3 ст.154 Уголовного процессуального кодекса Украины постановляю: отстранить Попова Александра Павловича от должности председателя Киевской городской государственной администрации", - говорится в документе. 

В настоящее время обязанности главы столичной администрации будет исполнять первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко, передает РБК-Украина. 

Как отметили в пресс-службе Президента, решение об отстранении Попова и Сивковича было принято по ходатайствам Генеральной прокуратуры Украины в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 г. находились на Майдане Независимости в Киеве. 

Янукович надеется, что Генпрокуратура объективно и всесторонне проведет расследование этих событий и предложит обществу конкретные юридические меры реагирования на допущенные противоправные действия. Глава государства также предлагает правоохранительным органам провести расследование открыто и прозрачно, чтобы поставить точку в этом вопросе. 

Как отметил Президент, ни для каких должностных лиц государства не должно быть исключений в вопросах ответственности за совершение незаконных действий. 

Ранее в субботу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка внес представление об отстранении с занимаемых должностей главы КГГА Александра Попова и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича. 

"Сегодня Владимиру Сивковичу и Александру Попову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст.365, т.е. превышении власти или служебных полномочий. Вчера я лично проинформировал главу государства о ходе расследования уголовного производства, рассказал все, что установлено следствием... Также я (с Президентом) согласовал то, что на них необходимо направить представление для того, чтобы отстранить их от занимаемых должностей. Президент государства дал согласие и сегодня мной... внесено представление об отстранении обоих высокопоставленных чиновников с занимаемых должностей", - сказал Пшонка. 

Пшонка отметил, что данный вопрос согласован с Президентом Виктором Януковичем. 

Суд 16-17 декабря изберет меру пресечения главе КГГА Александру Попову, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.

Как сообщал MIGnews.com.ua, другим указом №685/2013 глава государства отстранил Владимира Сивковича от должности заместителя секретаря СНБО. "Согласно ч.3 ст.154 Уголовного процессуального кодекса Украины постановляю: отстранить Сивковича Владимира Леонидовича от должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", - говорится в документе.