Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты не ищут конфронтации с Россией из-за Украины. "Что нам сегодня нужно, так это не погружаться в старинную холодную войну", - сказал Керри на ток-шоу телеканала MSNBC.

Керри предложил Президенту России Владимиру Путину "внимательно слушать" украинцев, выступающих за перемены. При этом он попросил Москву быть "очень осторожной" в своих оценках, отметив, что руководство России должно сохранять приверженность обязательству уважать территориальную целостность Украины.

"Мы не ищем конфронтации, но хотим ясно дать понять, что любая страна должна уважать территориальную целостность Украины. Россия говорила, что будет это делать, и мы считаем важным, чтобы Россия держала свое слово", - подчеркнул Керри, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО уважает суверенный выбор украинского народа и будет помогать Украине в ее демократических реформах.