Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что его обвиняют в похищении человека, пытках и угрозах убийством. Об этом Кернес сказал журналистам во время пресс-конференции, передает УНИАН. 

По его словам, повестка и разъяснение, в чем его обвиняют, поступила к нему по факсу. Кернес отметил, что уголовное производство в отношении него возбуждено 25 февраля. Мэр добавил, что производство открыто по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. 

Кернес выразил убеждение, что открытое в отношении него уголовное производство сфабриковано и свидетельствует о том, что и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Авакова пытается "свести счеты". 

"Это дело сфабриковано милицией во главе с Арсеном Аваковым", - сказал Кернес. "То, что происходит, называется сведением счетов", - добавил он. 

Мэр высказал предположение, что таким образом его пытаются сместить с должности Харьковского городского головы. 

Кернес отметил, что не скрывался и не собирается скрываться от следственных действий. "Я буду принимать участие во всех следственных действиях, направленных на установление истины", - отметил он. 

Мер также отметил, что 13 марта в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины прибудет на допрос в Генпрокуратуру. Он также отметил, что не знает, в каких конкретно эпизодах его обвиняют. 

Кернес подчеркнул, что недавно информационный департамент Харьковского горсовета обращался к прокуратуре с просьбой предоставить информацию о том, есть ли открытые против него производства. По его словам, правоохранители официально ответили: "Ничего нет в отношении Кернеса". 

Мэр добавил, что сейчас не владеет информацией, какие действия в отношении него планируют следователи прокуратуры. "Что придет в голову утонченному хищнику, я не знаю. Пока еще мы живем в лесу", - сказал Кернес. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 марта Кернес получил повестку Генпрокуратуры. Он обязан появиться в 10.00 в четверг, 13 марта, в следственное управление по адресу: Киев, улица Борисоглебская, 18, для участия в допросах. Кернес в уголовном производстве проходит в статусе подозреваемого. 

Вчера, 10 марта, после допроса в Генпрокуратуре экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин был арестован и направлен в СИЗО согласно постановлению Шевченковского райсуда от 1 марта

По сведениям пресс-службы Генпрокуратуры Украины, Добкину было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины.