Мэр Харькова Геннадий Кернес на сессии горсовета сравнил недавние выборы так называемого "народного губернатора" на площади Свободы с детским садом.

"Я не поддерживаю никаких выборов "народных губернаторов". Это детский сад... Когда кто-то делает такие действия, направленные якобы на консолидацию, то это не консолидация, это наоборот, противостояние", - цитирует Кернеса Укринформ.

По его словам, выборы губернатора на площади - "это просто смешно".

"Те, кто призывает свергать власть на площади или через YouTube, не патриоты Харькова, не патриоты Украины... Я хочу объяснить им, что это недопустимо в нашем городе... Также хочу спросить, а есть среди вас, тех, кто призывает, хоть один вменяемый человек, который может взять на себя ответственность и обеспечить жизнедеятельность полуторамиллионного города или почти трехмиллионной области?", - добавил Кернес.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 апреля в Харькове сторонники федерализации на своем митинге у памятника Ленину выбрали своего "народного губернатора". Им стал Владимир Варшавский.

Кандидат в Президенты Украины, экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин не придает большого значения выборам местных "народных губернаторов" и "мэров".