Народный депутат Инна Богословская обратилась к жителям Юго-Востока Украины с призывом поддержать киевский Евромайдан. "Бросайте работу и выходите на улицы, сегодня решается будущее Украины. Если мы промолчим – завтра не будет ни работы, ни будущего у наших детей", - написала она в своем блоге на "Украинской правде".

"Украина – свободная страна, это нужно помнить всем, кто мечтает о лаврах "украинского Пиночета", и кто ради достижения собственных целей готов применить силу в отношении мирных людей", - заявила экс-регионалка.

На такие призывы отреагировал Харьковский городской голова Геннадий Кернес. В своем заявлении, обнародованном на сайте Харьковского городского совета, он попросил Богословскую не призывать жителей Юга и Востока Украины поддержать Майдан.

"И хочу попросить Инну Германовну, чтобы она не призывала никого бросать работу и идти митинговать. Я считаю, что, призывая идти на баррикады, депутат Инна Богословская просто хвастается своей депутатской и гражданской безнаказанностью. А ее поведение лишний раз доказывает, что политическая проституция в Украине - вещь, к сожалению, обыденная. Богословская не раз изменяла своим соратникам, из чего можно сделать вывод, что она прогнила с головы до пят", - заявил Кернес, назвав призывы Богословской "ничтожными", сообщает УНН.

"Как городской голова, ответственный за полуторамиллионный город, хочу отметить: если депутат-проститутка Инна Богословская считает, что в Харькове все только и думают о площади, то она просто политический лузер, который не понимает, чего сейчас ждут люди, - говорится в заявлении Кернеса. - Богословская - безынициативный депутат, и она должна работать в Верховной Раде над созданием комфортных условий для социального развития всей страны, а не раскалывать Украину".

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат Инна Богословская покинула ряды фракции Партии регионов 30 ноября 2013 года, выразив тем самым несогласие с действиями власти в отношении сторонников Евромайдана и, в частности, применения насилия против мирных граждан. В своем блоге депутат написала, что не верит в то, что Президент Виктор Янукович "позволит согнуться под маленький каблук соседнего восточного рождающегося императора". "Не верю, что в день Святого Михаила Украина грохнется об земь, только начав взлетать из совка и обломков русской империи... Не верю, что мои дети и внуки должны будут снова чувствовать себя малороссами", - заявила Богословская.

Через несколько дней после выхода Богословской из ПР, с ней произошел непрятный инцидент - неизвестные облили зеленкой: сначала почти попали в лицо, а второй раз испачкали верхнюю одежду. 3 декабря, выступая на внеочередной сессии Харьковского горсовета мэр Геннадий Кернес сообщил, что ему пришло смс-сообщение от Богословской с текстом: "За зеленку вас благодарить?". "Что за сообщение? О какой зеленке идет речь? О чем она мне пишет, я не знаю", -  отметил Кернес. По его словам, непонятно, какие действия с применением зеленки были совершены в отношении Богословской - медицинского или хулиганского характера. В случае второго варианта мэр сказал, что сожалеет об этом, и подчеркнул, что ни депутаты горсовета, ни он лично к такому инциденту отношения не имеют.