Кандидатура Юлии Тимошенко не будет рассматриваться на пост премьер-министра Украины. Об этом в кулуарах парламента заявил заместитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"По последней информации, кандидатура Тимошенко (на пост премьера) рассматриваться не будет. Есть несколько кандидатур на пост премьера, которые обсуждаются в рамках переговорного процесса. Но я не буду называть фамилии, чтобы не навредить переговорному процессу", - заявил Соболев.

В свою очередь народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко заявил, что фракция "Свобода" не поддержит кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра Украины.

"Я точно знаю, что Майдан вряд ли стоял за то, чтобы политики, которые в 2004 году не выполнили обещаний "бандитам - тюрьмы" снова были при власти", - отметил Мирошниченко.

Он добавил, что Тимошенко не совсем понимает, что Майдан и страна изменились: "Она вчера сумела подхватить настроение Майдана, но до конца она еще не осознает, что Майдан и украинцы стали другими".

Тем временем депутат от "Батькивщины" Николай Томенко сообщили, что у него есть неофициальная информация о том, что Тимошенко на должность премьер-министра не будет претендовать.

"Пока кандидатуры неофициально не выдвигались, поскольку нет коалиции. Обсуждаются разные кандидатуры: и Арсения Яценюка, и Петра Порошенко, и Юлии Тимошенко", - отметил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 февраля Верховная Рада Украины приняла постановление "О выполнении международных обязательств Украины, касающиеся Юлии Тимошенко", которое позволяет освободить экс-премьера. В тот же день она вышла на свободу и выступила перед активистами Майдана в Киеве.