Страсти вокруг Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) Львова и области не утихают. Возвращение на должность главы ГАИ Львова Богдана Мыцака и его желание возглавить еще и областную Госавтоинспекцию возмутило и рядовых граждан, и представителей власти.

Напомним, что главный ГАИшник Львова Богдан Мыцак 14 месяцев находился в отпуске по состоянию здоровья. Вернувшись на работу в понедельник, 31 марта, он тут же созвал пресс-конференцию, на которой объявил о своем желании занять еще и должность начальника областного ГАИ.

Кроме того, Мыцак заявил, что подает в суд на мэра Львова Андрея Садового за оскорбление чести и достоинства. Причиной для иска, очевидно, послужили слова Садового о том, что возвращение Мыцака на должность руководителя ГАИ станет "пощечиной и плевком в лицо Евромайдана". При этом Мыцак напомнил, что у него с Садовым конфликт еще с 2007 года.

Впрочем, никакие угрозы суда не останавливают и не меняют мнения мэра Львова. Андрей Садовый по-прежнему считает возвращение Мыцака ударом в спину общественности, и ждет, когда руководство Министерства внутренних дел и политические силы отреагируют на все происходящее в ГАИ Львовщины.

"Мыцак приступил к работе в воскресенье, как раз 40 дней, как погибли люди (40 дней после массовых расстрелов людей в Киеве, – ред.), - сообщил Садовый. - На Майдане была позиция: общественность должна иметь влияние на чиновников. Тут же я вижу совершенно другое - деньги имеют очень большое влияние".

Садовый утверждает, что назначение Мыцака "проводилось с полным игнорированием позиции граждан, даже вопреки позиции общественности".

Тот факт, что Мыцак планирует судиться с городским головой якобы за оскорбление чести, Садовый прокомментировал так: "Я буду действовать в рамках закона… Все то, что произошло, - это огромный удар в спину (общественности, - ред.). Очень жаль, что такие вещи творятся в Украине сегодня".

А пока МВД и политические силы думают, как отреагировать на ситуацию во львовском ГАИ, мэра Андрея Садового поддержал кандидат в Президенты Украины Вадим Рабинович.

"Я всецело поддерживаю мэра Львова Садового, и считаю его одним из самых больших патриотов Украины. И вообще, если бы все мэры городов были такие как Садовый, то украинцам жилось бы намного лучше, а перспективы у нашей страны были бы богаче", - заявил Вадим Рабинович в комментарии MIGnews.com.ua.