Правительство Канады вводит дополнительные санкции против "режима Путина" и других, кто ставит под угрозу суверенитет Украины. Об этом сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

По его словам, действия "режима" президента России Владимира Путина нельзя потерпеть и нельзя принять. "Надеюсь, что эта позиция, наша и наших союзников, будет сохранена надолго", - сказал премьер перед встречей с послом Украины в Канаде Вадимом Пристайко.

Канада не будет стоять в стороне, когда Россия нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, подчеркнул он.

В списке правительства Канады - десять человек, которых коснется запрет на въезд и замораживание активов: два фактических крымских руководителя, а также ряд российских чиновников, советников Путина и парламентариев. Список практически совпадает с обнародованным в понедельник, 17 марта, в США, за исключением бывшего Президента Украины Виктора Януковича, который в Канаде уже попал под санкции ранее.

Как сообщал MIGnews.com.ua, похожие санкции 17 марта против 21 человека ввел и Евросоюз.

В конце недели Стивен Харпер прибывает с визитом в Украину, чтобы обсудить с ее правительством пути помощи Киеву со стороны Оттавы и ее союзников.

По материалам Радио Свобода