Канада ввела санкции в отношении компании "Черноморнефтегаз". Об этом заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, сообщает РБК-Украина.
 
"Мы вводим санкции в отношении еще двух лиц и крымской нефтегазовой компании. Мы по-прежнему непоколебимы в нашей поддержке Украины и будем продолжать работу с союзниками по НАТО и странами-единомышленницами, оказывая давление на Россию до тех пор, пока она нагнетает ситуацию в Украине", - говорится в заявлении Бэрда.
 
"Канада и ее союзники готовы принять дополнительные шаги, которые приведут к еще большей экономической и политической изоляции России", - подчеркнул канадский министр.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, санкции против компании ввели США. Предполагается, что санкции затронут "Газпром" в случае приобретения части "Черноморнефтегаза" или заключения сделок с ним. США не закупают российский газ, однако "Газпром" может столкнуться с серьезными проблемами при проведении валютных расчетов с импортерами: зачастую банками-корреспондентами при таких расчетах выступают американские учреждения.
 
США подчеркивают, что санкции относятся только к предприятию "Черноморнефтегаза" в Симферополе, а не к головному офису в Киеве.