В Украине необходимо построить такую систему, при которой коррумпированные чиновники стеснялись бы своих "нетрудовых доходов". Об этом на встрече с избирателями заявил кандидат в Президенты Вадим Рабинович.

"Надо менять систему... Не может быть чиновник – коррумпированным, а судья - нет. Или наоборот. У нас вся система власти прогнила от коррупции, и все с этим мирятся. Ведь у нас запросто можно сказать: судья взяла в два раза больше, чем договаривались. И для всех это нормально. Но нигде в мире такое невозможно!", - возмутился он.

По словам Вадима Рабиновича, Украине тоже необходимо поменять систему так, чтобы коррупция стала непрестижной в обществе. "Надо сделать моветоном нечестные деньги, чтобы депутаты с зарплатой в 10 тысяч гривен стеснялись ездить на хороших машинах и пересаживались на "Запорожцы". У нас чиновник может ездить на "Бентли", носить костюм стоимостью в две его официальных месячных зарплаты, и это не вызывает вопросов", - отметил он.

Единственный выход из этой ситуации, по мнению Вадима Рабиновича, - сделать воровство и взяточничество невозможным, непрестижным и публично порицаемым.

Как сообщал MIGnews.com.uaранее Вадим Рабинович заявил, что с украинцами играют в огромные наперстки, и "мы уже сидим, раздетые до трусов, и упрямо повторяем: вот здесь - шарик, ой, нет - вот здесь! А может - здесь…" Но в наперстки не выиграешь, напомнил он. "Неважно, на какого политика тебя обрекли. Они все равно все решат за тебя, за нас… Нужно просто смахнуть эти наперстки, и пойти новым путем", - сказал Рабинович, и призвал украинцев перестать выбирать "мессию", и попробовать выбрать кандидата, который не запятнал себя работой в правительстве или Верховной Раде ближайшие десять лет.