Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что в Украине имел место государственный переворот и что десять тысяч человек не должны определять судьбу 50 миллионов граждан Украины. "Конечно, это государственный переворот", - заявил Кадыров журналистам.

"Если в Украине 50 миллионов человек, а выступающих десять тысяч, то они же не должны решать судьбу государства", - убежден глава Чечни, предает Интерфакс-Украина.

Также он считает, что "Европа и Запад неправильно относятся к происходящим событиям на Украине". "Это целенаправленное давление на Россию через Украину. Россия сильное государство, и я уверен, что руководство нашего государства примет правильные шаги", - сказал Кадыров.

Глава Чечни добавил, что Украину нельзя отдавать в руки экстремистам. "Мы должны защищать свой народ. Там проживает множество чеченцев, русских, татар, казаков, и мы должны их защищать, где бы они ни находились", - заявил он.

Кадыров сказал также, что возмущен тем, как сегодня поступают с сотрудниками милиции, которые честно выполняли свои обязанности. "Я считаю, в этом виноват Виктор Янукович, президент Украины, потому что он в свое время не взял все в свои руки, не контролировал судьбу украинского народа", - сказал он.

"Тех сотрудников, которые достойно выполняли свои обязанности, их заставили встать на колени и извиниться перед экстремистами. Я почувствовал их боль", - признался глава Чечни. "Эти люди, - продолжил он, - служили государству, они обеспечивали общественный порядок и безопасность. Когда им руководство говорит одно, а экстремисты требуют другое, они оказались между молотом и наковальней. В самом пекле, так сказать. То, как с ними обошлись, - это непростительно".

Кадыров также рассказал, что от чеченской диаспоры в Украине поступает информация о том, что ее представителей пытаются лишить бизнеса и имущества. "Мы каждый день связываемся с нашими представителями и кавказскими диаспорами на Украине. По поступающей информации всякие националисты на Украине пытаются забрать не только бизнес, но и имущество людей, заработанное за долгие годы честным трудом именно чеченцами, которые являются гражданами Украины. Это непростительно", - сказал Кадыров.

"Мы живем в правовом государстве, у нас есть демократия. И на Украине тоже человека, который живет по их законам, не должны обижать", - убежден глава Чечни.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Кадыров сообщил, что едет в Крым, чтобы поддержать тамошних русских. "Едем с Просвирниным на "поезде дружбы" поддерживать русских в Крыму", - заявил он.