Власть в Украине должна четко понимать, что силовой разгон демонстраций повлечет за собой санкции со стороны Запада. Такое убеждение высказал лидер польской оппозиции Ярослав Качиньский, пишет Reczpospolita.

"Я надеюсь, что в Украине не дойдет до силового решения, последствия которого будут просто катастрофическими, я говорю и о человеческих жертвах, но это также будет означать прижатие Украины к России, потому что тогда у украинских властей не будет больше места для маневра", - пояснил Качиньский.

По его мнению, ситуация в Украине выглядит так, что силовое развитие событий возможно. Поэтому он обратился к властям ЕС и всех стран - членов ЕС с тем, чтобы "в Киеве было понятно, что если это роковое и трагическое решение будет принято, то Европа применит санкции к лицам, ответственным за это, в виде блокирования счетов, запрета на въезд", сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Европа и США уже предупреждали украинскую власть об ответственности за применение силы в отношении мирных демонстрантов.