К проведению антитеррористической операции и несению службы по охране общественного правопорядка привлекаются бывшие сотрудники спецподразделения "Беркут". Об этом заявил в понедельник в Киеве и.о. главы Администрации Президента Сергей Пашинский, сообщает пресс-служба МВД.

По его словам, в составе подразделений МВД боевые задачи на Востоке и Юге Украины сегодня выполняют также бывшие сотрудники расформированного спецподразделения "Беркут".

"После проведения переаттестации и внутреннего расследования по событиям в центре Киева в начале этого года и установления непричастности к массовым убийствам участников акций протеста, эти сотрудники были допущены к дальнейшей службе в рядах МВД", - отметил Пашинский.

И.о. главы АП отметил бойцов бывшего спецподразделения "Беркут", которые остаются верными присяге и служат в Луганской, Одесской и других областях.

По его словам, "компетентные органы Украины приняли решение о том, что учитывая непростой путь, который пришлось пройти бойцам спецподразделения "Беркут" за последние шесть месяцев, когда преступная власть во главе с Виктором Януковичем заставляла их воевать с собственным народом, к уголовной ответственности будут привлекаться исключительно те работники, по которым следствие установило непосредственное участие в убийствах и пытках участников Революции достоинства".

"Большое спасибо каждому сотруднику МВД , который честно выполняет свой ​​долг по защите Украины", - отметил Пашинский. 

Как сообщал MIGnews.com.uaглава МВД Арсен Аваков планирует сформировать новый батальон Национальной гвардии в связи с эффективной работой первого батальона, задействованного в антитеррористической операции в Славянске.

По материалам Украинская правда