Политика, которую проводит нынешняя власть во главе с Президентом Виктором Януковичем, приведет в течение следующего года к росту долга Украины до 700 млрд грн. Таклй прогноз сделал народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Пинзенык в эфире "Шустер Live" на телеканале "Интер".

Депутат, в частности, отметил, что сегодня получение российского кредита в размере 15 млрд долл. власть в Украине пытается представить обществу как большую победу. "Мне так хочется подготовить проект указа следующего содержания: "За выдающийся вклад в серьезное наращивание долговой петли для Украины и ее граждан присвоить звание "Герой Украины". И дальше список добавить", - сказал оппозиционер. По его словам, от этого хочется только плакать.

По убеждению Пинзеныка, действующая власть совершает ужасные действия. "Вчера Министерство финансов осуществило заем 184 млн долл. на 8 дней, 50 млн евро на 6 дней", - отметил нардеп, предает Gazeta.ua.

Он призвал Кабинет Министров прекратить наращивать долги. "В начале 2008 года долг Украины составлял 89 млрд грн, сегодня - уже 550 млрд. По моим прогнозам, с учетом того бюджета, который будет принят, к концу следующего года долг Украины достигнет 700 млрд грн", - спрогнозировал Пинзенык.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря в Москве после заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина было объявлено о ряде договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тыс. кубометров, а также о приобретении Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов.