Экс-Президент Украины Виктор Ющенко считает, что только подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом может позволить решить "хронические" проблемы украинской экономики. Об этом он заявил в интервью "Общественному ТВ".

"В экономике проблема, не как произвести продукцию. В экономике проблема, где ее продать. И чем шире рынок, к нему больше стремятся. Европейский рынок в 12 раз больше российского рынка. Например, рынок Голландии больше, чем рынок России", - отмечает он.

"И не надо делать такую картинку, и выстраивать стену то из металла, то из пластика, что у нас отношений с Россией после подписания ассоциации с ЕС не будет. Это неправда. Будут", - уверяет Ющенко.

По словам экс-Президента, не надо также злоупотреблять категориями "компенсаций". "Глупо задавать такие вопросы: если ваш забор поломал сосед, живущий справа, чтобы это компенсировал сосед, который живет слева. Это подталкивает политиков формировать неправильную позицию", - отмечает он.

Ющенко также отмечает, что миссия переходного периода в Соглашении с ЕС позволит, чтобы "не прогнулся" государственный бюджет, платежный баланс или валютные резервы.

"Все эти линии помощи от мировых финансовых организаций могут прийти только после политического решения этого вопроса. И сами решения проблем этих дисбалансов возможны только в контексте Соглашения об ассоциации с ЕС. И тогда МВФ заработает, и Всемирный банк, и ЕБРР", - говорит Ющенко.

"Когда я слушаю Президента, с каким он воодушевлением говорит о факторах, ослабляющих украинскую экономику, то создается впечатление, что он в это верит. Я думаю, что это ошибка. Я думаю, что аргументация была непрофессиональной и неглубокой, потому что такие аргументы принимать было бы большой ошибкой", - добавляет он.

По мнению Ющенко, ответ на то, как решить проблемы с коррупцией, как восстановить демократию, как справиться с платежным, торговым балансом, как быть с бюджетом страны, как наладить диалог с инвесторами, возможен только в случае подписания ассоциации с ЕС.

Суть же пророссийской политики, по его словам, заключается в другом: "Ребята, вы ничего не делайте и оставайтесь такими, какие вы есть. Мы еще вам можем предоставить скидку на газ по преступному соглашению. Мы еще вам можем дать несколько миллиардов на карманные расходы, для того, чтобы вы показательно повысили пенсии или зарплату. Но ничего не делайте", пишет Экономическая правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кетрин Эштон считает, что Президент Украины Виктор Янукович должен как можно быстрее подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.