В среду, 22 января, бывший Президент Украины Виктор Ющенко выступил с обращением, в котором призывает: насилие в стране должно быть немедленно прекращено, потому что дальнейшее развитие событий может иметь трагические последствия для Украины как государства.

"В этом году символизм Дня Соборности перечеркнуто чрезвычайными событиями... Молодые украинские патриоты впервые в истории атакованы с необычайной жестокостью. Создан ужасный прецедент - убиты активисты, молодые украинские патриоты, которые открыто заявили о своей позиции. Это невосполнимые людские потери, которые вызывают глубокое сочувствие и моральное негодование. Мы являемся свидетелями ужасных расправ с активистами на основании антидемократических законов, которые осудили все международные институты, включая Верховного комиссара ООН по правам человека, а также незаконных действий правоохранителей и открытой ненависти к участникам протестов. Дальнейшие события могут иметь трагические последствия для украинского государства. Насилие должно быть немедленно прекращено", - сказано в обращении Ющенко.

"Власть и оппозиция должны срочно начать переговоры на высшем уровне. Первейшим условием таких переговоров должно стать прекращение открытого насилия и организованного террора против активистов, журналистов, мирных граждан, а также стихийных беспорядков на улицах городов. Международное внимание к происходящему не должно ни в коем случае рассматриваться как вмешательство во внутренние дела Украины, навешивание ярлыков на представителей иностранных правительств и граждан иностранных государств должно быть немедленно прекращено, как и другие практики советской пропаганды. Стратегической целью таких переговоров должно стать сохранение в Украине мира и спокойствия, восстановления демократии и поиск политических способов выхода из кризиса, которые уже неоднократно обсуждались, в том числе, во время круглых столов с участием власти, оппозиции и общественности", - резюмируется в обращении.

Со стороны других экс-Президентов Украины пока нет реакции на события, происходящие в Киеве. В частности, Вадим Долгунов, пресс-секретарь Леонида Кучмы заявил РБК-Украина, что Кучма пока не собирается делать никаких заявлений.