Экс-президент Виктор Ющенко заявляет, что следствию известны исполнители его отравления, однако они находятся вне украинской юрисдикции. Об этом он написал в своей книге "Негосударственные тайны", отрывки которой опубликованы в издании "Вести. Репортер".

"Сегодня имена подозреваемых в отравлении известны следствию. Но это исполнители. И все они сейчас находятся вне украинской юрисдикции. Само следствие проходит в контексте изменений политического климата. Я понимаю, что это дело и сегодня имеет политическую составляющую", - отметил Ющенко.

По его словам, он знает, кто его отравил, однако не хочет озвучивать, пока не будет решения суда.

"Меня уже несколько раз спрашивали журналисты, знаю ли я, кто меня отравил. Да, я знаю. И он знает, что я знаю. Но важно не столько мое знание, сколько ответ, сформулированный в правовом контексте решением соответствующего суда... Надо выходить к народу не со слухами и версиями, а с судебными постановлениями", - отметил Ющенко.

Он также описал происходившее во время его визита на дачу к  заместителю председателя Службы безопасности Украины Владимиру Сацюку, где также присутствовал экс-председатель СБУ Игорь Смешко.

По словам Ющенко, на утро после визита у него онемело лицо, а в течение последующих пару лет было постоянная тошнота, гнойные кисты по телу, которые периодически кровоточили, и слабость.

"Догадка о диоксине пришла на несколько дней позже, после того как врачи начали интенсивную терапию... Сам реагент никто не находил: просто никто не стал бы его искать. Диоксином обычно не кормят, его просто не существует в природе в такой форме, чтобы его можно было случайно съесть и таким образом отравиться. Подобной моей истории болезни в мире медицины не помнят", - отметил экс-президент.

Издательство планирует выпустить книгу в начале марта, сообщает Українські новини. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка допускает возможность принудительного забора крови у экс-Президента Украины Виктора Ющенко в рамках расследования уголовного дела о его отравлении.