Для выхода из сложившегося политического кризиса Украине необходимо подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до Нового года, а также власть и оппозиция должны услышать друг друга. Такое мнение высказал экс-Президент Виктор Ющенко ходе заседания Общенационального круглого стола "Объединим Украину".

По словам Ющенко, решение о выходе из кризиса необходимо принимать быстро. Во-первых, как отметил экс-Президент, необходима "демилитаризация" политического процесса.

"Во-первых, необходимо демилитаризация политического процесса и Майдана. Это понижает уровень доверия сторон. Нужно начинать с того, что собственно привело нас к политическому кризису. Принять политическое решение о подписании Соглашения об ассоциации. Это соглашение должно быть подписано до Нового года... Во-вторых, нужно освободить арестованных. Это настолько очевидно, что не надо комментировать. В-третьих, необходимо исключить насилие и наказать виновных (в событиях 30 ноября - ред.)", - считает Ющенко.

Кроме того, по его мнению, необходимо разблокировать административные здания и оправить в отставку правительство, передает УНИАН.