Ситуация в Крыму – это угроза не только для Украины и Европы, но и для всего мирового порядка. Об этом заявил в субботу, 8 марта, на брифинге лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

"Мы завоевали свободу, но теперь наша главная задача - сохранить наше государство", - отметил Ярош.

"Выражаем нашу поддержку гражданам АРК и военнослужащим – их выдержка и мудрость достойны восхищения. Хочу почеркнуть, что мы надеемся на мирное решение конфликта в Крыму. Наше основное задание – обеспечить управляемость государством. Поэтому призываю политиков не играть и создать правительство национального единства, в котором будут представлены политические силы широкого спектра", – подчеркнул Ярош.

"Ключевые требования к правительству сегодня – это отчет о результатах расследования убийств на Майдане, немедленное начало системных реформ и уничтожение коррупции. Мы выступаем за перезагрузку власти и новое качество украинской политики. Подчеркну, что со своей стороны "Правый сектор" всегда поддерживал и поддерживает подписание договора об ассоциации с ЕС, и мы благодарны Европейскому союзу за поддержку. Наша организация выступает против ксенофобии и антисемитизма, и лучшее этому доказательство – действия "Правого сектора", - добавил Ярош.

Комментируя языковой вопрос, Ярош заявил, что государственным языком должен быть украинский, но добавил, что даже среди членов "Правого сектора" значительная часть является русскоязычной.

Кроме того, лидер "Правого сектора" подчеркнул: "ЕС должен быть открытым не только по отношению к Украине, но и к России. Россияне – тоже европейский народ, и они имеют право на достойное будущее, а не быть заложниками имперских амбиций российской власти", сообщает Uacrisis.org.

Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош будет баллотироваться на выборах Президента, которые состоятся 25 мая.