Общественное движение "Правый сектор" требует отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и ареста командира спецподразделения "Сокол". Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил лидер движения Дмитрий Ярош.

Он отметил, что осуществляется контрреволюционное давление на Майдан и "авангард революции "Правый сектор"". "Убийство, а именно так мы трактуем то, что произошло сегодня ночью с нашим побратимом Александром Музычко, тому подтверждение", - сказал он.

Ярош отметил, что в "Правом секторе" осознают, что есть много желающих дестабилизировать ситуацию в Украине с тем, чтобы агрессия из Крыма перекинулась на материковую часть.

"Правый сектор выступал и выступает за мир, спокойствие и стабильность в нашем государстве и сделает все от нас зависящее, чтобы никаких инцидентов в Украине не происходило. Но при этом мы не можем молча наблюдать за активной контрреволюционной деятельностью Министерства внутренних дел. В связи с этим мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, ареста командира спецподразделения УБОП "Сокол", ареста тех, кто виновен в убийстве", - сказал он.

В то же время во время своего выступления Ярош не поднимал вопрос о мести сотрудникам МВД. После короткого выступления, лидер "Правого сектора" удалился, не ответив на вопросы журналистов.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что готов принять вызов "Правого сектора" и занял жесткую позицию по отношению к бандитских формированиям. "Я принимаю этот вызов, я готов", - сказал Аваков. Глава МВД предупредил, что в дальнейшем его позиция "будет довольно жесткой к бандитам и тем, кто с оружием в руках нарушает порядок". 

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, считает ли он таким бандитами представителей организации Правый сектор, в которую входил убитый при задержании Александр Музычко, Аваков сказал: "Я считаю бандитом любого, кто рядится в одежды, будь то "Правый сектор" или "Батькивщина"". 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее ривненский "Правый сектор" заявил, что намерен отомстить главе МВД Арсену Авакову за смерть Александра Музычко.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ