Первый вице-премьер-министр Виталий Ярема не исключает, что в начале мая планируются акции по дестабилизации ситуации в стране. Об этом  сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. 

"Успокаиваться нашему обществу сегодня нет никаких оснований. По нашей информации, в начале мая, а это 9 и 1 мая, планируются также ряд массовых акций, направленных на дестабилизацию ситуации в стране для того, чтобы продолжать те акции Российской Федерации в отношении Украины, не дать нам возможности стабилизировать ситуацию стране", - сказал Ярема. 

По его словам, на границах с Украиной сконцентрировано от 10 до 15 тысяч российских военнослужащих. Значительное количество этих военнослужащих находятся у границ Украины и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. 

Ярема назвал ситуацию с сосредоточением российских войск вблизи украинской границы "неоднозначной", отметив, что правительство держит ситуацию под контролем. Он также заверил, что украинская армия находится в полной боевой готовности и готова отразить нападение "любого агрессора", который посягнет на территориальную целостность страны. 

Также Ярема сообщил, что на территории Крыма остается еще около 400 украинских военнослужащих, ожидающих передислокации в другие регионы Украины. 

Как сообщал MIGnews.com.uaв начале мая Россия организует в юго-восточных регионах Украины много провокаций с целью дестабилизации ситуации. Такой прогноз в среду, 2 апреля, на брифинге в Верховной Раде озвучил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.