Штаб национального сопротивления дает власти несколько часов для того, чтобы она освободила задержанных активистов Майдана. Об этом в воскресенье, 26 января, заявил заместитель руководителя Штаба национального сопротивления Сергей Пашинский, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Пашинский заявил, что на сегодняшний день, согласно официальным заявлениям МВД, только в Киеве арестовано 118 человек, в Черкассах - 58 человек. "Это дикие цифры! Люди вышли на мирный протест, и их милиция с применением пыток, с издевательствами бросила за решетку", - отметил Пашинский.

По его словам, "ни Янукович, ни его окружение не понимают настроения в обществе". "Мы уже не требуем, мы информируем Януковича о том, что если сейчас не начнется процедура освобождения заложников, то украинский народ будет сам заниматься антитеррористическими операциями", - заявил нардеп.

По его словам, на данный момент активисты Автомайдана и жители Черкасс, которые находятся на Майдане в Киеве, отправляются к своим землякам в Черкассы. "Я персонально обращаюсь к губернатору Черкасской области Тулубу - у него есть несколько часов, чтобы освободить заложников. Я персонально обращаюсь к Пшонке и к Захарченко: если они сейчас не начнут процесс освобождения, то этот процесс начнет украинский народ", - цитирует Пашинского Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович пообещал амнистировать всех задержанных участников акций протеста в центре Киева, если они не совершали тяжких преступлений.