Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости очередного этапа переговоров с оппозицией и заявляет о важной роли парламента для выхода их кризиса. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Я убежден, что парламент проголосует все эти вопросы, по которым мы найдем взаимопонимание … и предложим мирный выход из этой ситуации", - сказал он на встрече с главами церквей и религиозных организаций в пятницу. 

Глава государства отметил необходимость снятия "острых вопросов" и в этом контексте подчеркнул, что это должно быть сделано "синхронно с двух сторон: как со стороны власти, так и со стороны оппозиции" "Я бы не хотел, чтобы дискуссия была односторонняя. Главное - сейчас мы должны найти ответы. Первое, что мы хотим сделать - остановить насилие, кровопролитие", - сказал Янукович. 

"Сейчас у меня начинается новый этап переговоров… Вчера мы договорились установить спокойствие в Украине", - рассказал президент. 

Он подчеркнул, в частности, что речь шла о том, чтобы на улице Грушевского прекратились радикальные действия. В дальнейшем совместно с оппозицией планируется наработать общее видение выхода из противостояния, в том числе, принимаются изменения в законы, принятые парламентом 16 января. 

"Для нас очень важно сохранить Украину и не создать вражду между востоком и западом… Все конфликты решаются за столом переговоров. Мы призывали и призываем сесть за стол переговоров, находить компромиссы, чтобы остановить этот процесс", - резюмировал Янукович.