Президент Украины Виктор Янукович высказался за отмену депутатской неприкосновенности.

"Как может быть народный депутат неприкосновенным? Когда говорят о европейских стандартах, а не голосуют за снятие неприкосновенности, привилегий или льгот - что это значит? То, что объединяются вокруг собственных интересов и собственные интересы побеждают интересы украинского народа", - сказал Янукович в интервью журналисту Виталию Коротичу.

По словам главы государства, к нему по данному вопросу поступает много писем от граждан и общественных организаций, и он не будет препятствовать проведению всеукраинского референдума "по самым болезненным вопросам, которые волнуют украинский народ".

"Принять решение и провести общенациональный референдум по самым болезненным вопросам, которые сегодня волнуют украинский народ. Я не могу сегодня по закону запретить это, когда люди начнут сплачиваться вокруг этих вопросов и создавать инициативные группы, собирать подписи", - подчеркнул Президент.

По его словам, "как только люди объединятся и зададут этот вопрос – будет референдум", сообщает ZN.UA.

Как сообщал MIGnews.com.ua, КПУ настаивает на проведении референдума, который существенно ограничит права Президента в Украине.