В Украине будет создан механизм по защите среднего и малого бизнеса. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналисту Виталию Коротичу.

По его словам, сегодня возник вопрос, как создать механизмы защиты малого и среднего бизнеса. "Если большой бизнес себя уже где-то нашел – и как защищаться и так далее, то малый и средний бизнес таких возможностей не имеет", - подчеркнул Президент.

Он рассказал, что в свое время ему приходилось бороться с рэкетом: "Когда-то в далекие времена, когда я начал работать еще в регионе руководителем, тогда был рэкет. Царил. Я обратился и к бизнесу и, как говорят, к тем, кто занимался этим давлением на бизнес. Обратился и сказал: одним сказал - не платите, а другим сказал – не берите".

"Мы включили общественность, дали телефоны, в том числе и я свои личные телефоны дал. Вы знаете, нам удалось преодолеть этот, это тогда был вызов, потому что развития не было в регионе. И мы это трудно, но преодолели. Подошли к этим вопросам, как говорят, творческий был подход", - добавил он.

Янукович отметил, что сегодня также нужно подходить к вопросу преодоления коррупции с разных сторон. "Безусловно, законодательно, безусловно, нужно организационно, то есть имплементировать данные законы и их выполнять. И я наиболее заинтересованный человек в этом, откровенно скажу, потому что иногда ко мне доходит информация, что в чем-то есть мои собственные интересы. Мой собственный интерес в том, чтобы страна была стабильной, чтобы она развивалась. И я за эти слова отвечаю. Поэтому буду выполнять эту работу в ближайшие дни, буду организовывать", - сказал Президент.

"В том числе и лично сам буду заниматься этим вопросам. Он для нас имеет сегодня уже критическую цену", - цитирует Януковича УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что запрет на проверки налоговой малого и среднего бизнеса продлят и на 2014 год.