Президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к украинскому народу по случаю кровавых событий, произошедших на рассвете 30 ноября на Майдане Незалежности в Киеве. В своем обращении он заявил, что "глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на Майдане Незалежности", и пообещал, что те, кто спровоцировали конфликт на Майдане, - будут наказаны.

"Я глубоко возмущен теми событиями, которые произошли ночью на Майдане Незалежности. Я осуждаю действия, которые привели к силовому противостоянию и страданиям людей. Несколько дней назад я перед всей страной заявил о поддержке гражданских ненасильственных акций. Те, кто не услышали слова Конституции и Президента и своими решениями и действиями спровоцировали конфликт на Майдане, - будут наказаны", - говорится в обращении Виктора Януковича, опубликованном на официальном сайте Президента Украины.

Глава государства заявил: "Я требую от Генеральной прокуратуры Украины срочно предоставить мне и украинскому обществу результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных. Я подтверждаю - мы едины в выборе нашего общего европейского будущего. Вчера завершился Вильнюсский саммит, который показал - у нас с европейскими коллегами есть общее понимание существующих проблем, и есть общее желание работать над их преодолением".

Виктор Янукович подчеркнул, что "сегодня нам необходима совместная работа над программой мероприятий, которая сделает экономику Украины менее уязвимой, защитит рабочие места, зарплаты, пенсии и в перспективе позволит их повышать. Именно об этом я говорил в Вильнюсе".

Президент заверил граждан "со всей ответственностью: все усилия власти направлены на преодоление кризисных процессов, укрепление экономики Украины, улучшение жизни людей", и призвал "каждого из вас присоединиться к этой ответственной задаче".

"Каждый должен приложить максимальные усилия к укреплению нашего государства и объединения общества, - считает Президент. - Убежден, именно такой подход позволит нам достичь желаемых целей и не допускать больше конфликтов и противостояния в обществе".

"Верю в вашу мудрость и готовность к совместной работе ради нашего европейского будущего", - говорится в обращении Президента к украинскому народу.

Как сообщал MIGnews.com.uaночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в КиевеПосле силового разгона Евромайдана в центре Киева за медицинской помощью обратились 35 человек. 21 человек из обратившихся был доставлен в больницы, где им была оказана необходимая помощь. Из них 7 человек были госпитализированы. Тем временем в социальных сетях появилась информация о пропавших без вести после атаки "Беркута" и разгона ЕвромайданаНа данный момент неизвестно местонахождение шести человек.

Приказ о разгоне Евромайдана в Киеве отдал лично глава киевской милиции Валерий Коряк после того, как митингующие якобы устраивали провокации и препятствовали бойцам "Беркута". При этом начальник столичной милиции признал, что милиция во время разгона демонстрантов на Евромайдане выглядела не в лучшем свете. Хотя ранее и министр МВД Захарченко, и генпрокурор Пшонка заверяли: Евромайдан разгонять не будут.

Кровавая ночь на Майдане возмутила не только весь мир, но и представителей украинской власти. Свою оценку произошедшему дали в том числе премьер-министр Николай Азаров, а некоторые члены Партии регионов написали заявления о выходе из партии. Но нашлись и те, кто заявил, что в "зачистке" Евромайдана виноваты те, кто не давал ставить ёлку и каток.