Власть выполнила все обязательства, которые на себя взяла, в том числе Верховная Рада приняла Закон об амнистии, который гарантирует участникам протестов свободу, и освобождение лиц, которые были задержаны во время конфликтов. Об этом говорится в "Слове Главы государства к гражданам Украины", опубликованном пресс-службой Президента Виктора Януковича.

"К большому сожалению, это противостояние не обошлось без жертв. Сегодня ночью Украина понесла еще одну потерю - преждевременно умер при исполнении служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка в Киеве капитан внутренних войск Дмитрий Дунец, - напомнил Президент.

"На днях Украина, как известно, прощалась с погибшими в этом противостоянии молодыми людьми. Известно также, что пострадали люди от перенапряжения, холода, столкновений. Каждый такой случай оставляет глубокий и болезненный след в наших сердцах. И каждый из нас спрашивает - во имя чего страдают люди? Почему политики не призывают к миру, спокойствию и пониманию, а наоборот - будоражат еще больше настроения своими невзвешенными и безответственными заявлениями, думая о собственных рейтингах больше, чем о жизни и здоровье людей", - говорится в обращении Президента.

Янукович отметил, что "оппозиция продолжает нагнетать ситуацию, призывает людей стоять на морозе ради политических амбиций нескольких лидеров". "Я думаю, что это неправильно", - заявил он.

"Мы должны понять - нет будущего у государства и народа, если политические интересы отдельных групп поставлены выше существования самой Украины", - говорится в "Слове" Януковича.

Президент выразил надежду на то, что "мы вместе сумеем вернуть жизнь Украины и всех людей в мирное и спокойное русло".

Как сообщал MIGnews.com.ua, поздно вечером в среду, 29 января после бурных дебатов и переговоров фракции Партии регионов и КПУ проголосовали за закон об амнистии в редакции Юрия Мирошниченко. Оппозиционные фракции за него не голосовали.