Президент Виктор Янукович выступил на пленарном заседании саммита "Восточное партнерство", который в эти минуты проходит в столице Литвы Вильнюсе. Глава государства подтвердил намерение Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации и озвучил главные условия для дальнейшего сотрудничества. 

"Украина и ЕС вышли на завершающий этап подписания Соглашения об ассоциации. Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации", - заверил участников пленарного заседания Виктор Янукович.

На этом пути, отметил он, "осталось сделать лишь несколько решающих шагов". "Украина сегодня должна готовиться… к минимизации негативных последствий начального периода. Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию соглашения", - подчеркнул Янукович. Такая программа, по его словам, "должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС".

Кроме того, продолжил глава государства, Украина нуждается в "решительных шагах (со стороны ЕС, - ред.) навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи с использованием всех существующих механизмов и ресурсов как институций, так и государств-членов ЕС".

"Среди таких мероприятий, на наш взгляд, могли бы быть: первое: разблокирование программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой поддержки; второе: действенная поддержка со стороны международных финансовых институций. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем возобновлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с МВФ и Мировым банком", - отметил Президент.

"Третье. Пересмотр Евросоюзом торговых ограничений по отдельным позициям украинского экспорта, в том числе введенных еще в прошлом веке. Четвертое. Рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институций в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента европейской энергетической сети", - подчеркнул Янукович.

"Пятое. Отдельной важной составляющей этой работы должен быть план согласованных действий с целью снятия противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, связанных с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС", - подытожил Президент Украины, и обратился к присутствующим: "Был бы благодарен за вашу поддержку в вопросе начала соответствующего сотрудничества в формате Украина – ЕС – Россия".

Напоследок Президент заверил: Украина четко следует своему европейскому выбору и "рассчитывает на солидарность и поддержку со стороны Европейского Союза". "Мы настроены настойчиво продолжать эту работу", - заверил Виктор Янукович.

Вместе с тем пока не известна реакция представителей ЕС на предложение Президента Януковича продолжить сотрудничество в формате "Украина – ЕС – Россия".

По материалам официального сайта Президента Украины

Как сообщал MIGnews.com.ua, за неделю до саммита Украина взяла "паузу" в евроинтеграции. Президент Виктор Янукович прибыл на саммит в Вильнюс, провел встречи с лидерами ЕС, однако подписывать Соглашение об ассоциации не стал.