Виктор Янукович сейчас в прямом эфире дает интервью российскому телеканалу "Дождь".

Янукович подтвердил, что просил президента РФ Владимира Путина использовать войска России "для защиты жизней граждан Украины", сообщает "Дождь" на своей странице в Твиттере.

Янукович считает, что перед президентскими выборами надо провести референдум по госустройству Украины. "Я считаю, что сегодня власть имеет проблему, которую нужно решать. И сегодня не проблема президентских выборов. Как говорят, нельзя ставить телегу впереди лошадей. Вначале надо разобраться в устройстве государства, найти консенсус с гражданами Украины во всех регионах. Сначала надо провести референдум. Референдум - это путь к конституционной реформе", - заявил Янукович.

Он считает, что конституционная реформа может снять напряжение в украинском обществе. "Надо решить, какой быть Украине: или унитарной, или федеративной, или парламентской, или президентской, и в зависимости от этого проводить или парламентские, или президентские выборы", - заявил Янукович.

Как сообщал MIGnews.com.ua, последнее публичное появление Януковича было 11 марта на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

28 марта российское ИА "ИТАР-ТАСС" обнародовало текстовое обращение Януковича к украинскому народу, в котором он призвал к проведению референдумов о статусе каждого региона в Украине.