Утром в понедельник, 9 декабря, в резиденции Президента Виктора Януковича "Межигорье" прошло совещание при участии руководства силовых министерств и ведомств, сообщает ZN.UA.

В частности, на совещании присутствовали руководители МВД, Управления госохраны, Генпрокуратуры, а также премьер-министр Николай Азаров и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев.

Очевидно, что именно в связи с этим было отменено проведение еженедельного "малого Кабмина" - заседания у главы правительства Николая Азарова.

У Президента обсуждались планы "введения ситуации в конституционное русло", предполагающие возможность "зачистки" Евромайдана и освобождение админзданий в центре Киева, осажденных митингующими.

Издание пишет, что окончательное решение, принятое на совещании, неизвестно, но сам факт его проведения говорит о том, что любой дальнейший сценарий событий на Майдане будет реализован с ведома и одобрения главы государства.

Источник издания в МВД предположил, что "выработка комплекса решительных мер по введению ситуации в конституционное русло вероятнее всего будет отложена до проведения круглого стола".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович поддержал идею Первого Президента Украины Леонида Кравчука относительно общенационального круглого стола для нахождения компромисса. Во вторник, 10 декабря, по предложению Кравчука, состоится встреча четырех президентов для обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной.