Украина и Россия должны принять экстренные меры для увеличения товарооборота, который за последние два года упал почти на четверть. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в начале встречи с Президентом России Владимиром Путиным в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.

"То падение объемов взаимной торговли, которое у нас произошло за последние два года, мы об этом говорили с вами в Минске, а потом очень много в Сочи, оно требует сегодня экстренного вмешательства", - сказал Янукович.

Он также отметил, что для увеличения объемов торговли необходимо задействовать в полном объеме Договор о зоне свободной торговли СНГ. "И я думаю, что эту работу мы с вами в ближайшей перспективе должны будем скоординировать и не только между нашими государствами - Россией и Украиной, но и с другими странами СНГ, чтобы в полной мере заработала у нас зона свободной торговли", - сказал Янукович.

Он также отметил, что в 2014 году Украина, как председательствующая в СНГ, будет координировать работу в этом направлении, передает УНИАН.

Янукович также отметил, что Украине и России необходимо принимать кардинальные решения для организации совместного производства. "Нам, конечно, нужно принимать кардинальные решения и мы можем целый ряд продукции, уже новой продукции, нового качества выпускать совместно на взаимовыгодной основе".

18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписали Договор о создании зоны свободной торговли. Документ подписали главы правительств России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и Киргизии.

30 июля 2012 года Верховная Рада ратифицировала Договор о ЗСТ в рамках СНГ. Украина стала третьей, после России и Беларуси, страной, которая ратифицировала документ. 9 августа Президент Виктор Янукович подписал Закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря в Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось шестое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.