Президент Украины Виктор Янукович дал интервью тележурналистам Лидии Таран ("Студия 1+1"), Елене Фроляк (телеканал ICTV), Анастасии Даугуле (телеканал "Интер") и Евгению Михину (телеканал "Украина"). Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича.

В своем интервью глава государства затронул основные темы - о переговорах с ЕС и защите национальных интересов, о переговорах с Россией и газе, о визите в Китай и Госбюджете-2014.

Украина продолжит переговоры с ЕС

В ближайшее время Украина проведет переговоры с представителями Европейского Союза об условиях подписания Соглашения об ассоциации.

Глава государства сообщил, что сегодня провел телефонный разговор с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, во время которого была достигнута договоренность о визите украинской рабочей группы в Брюссель для продолжения обсуждения условий подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. "По договоренности готовим такую рабочую группу, которая поедет в Брюссель, и мы начнем этот диалог", - сказал Виктор Янукович.

Он назвал эти переговоры непростыми. "Очень тяжелый этот диалог с двух сторон, поскольку возвращаться к изменениям условий этого Соглашения очень сложно. Но мы хотим быть честными - это первое. И второе - мы хотим быть прозрачными. И третье - мы хотим отстаивать нашу позицию. Мы хотим такие условия найти, которые бы нас удовлетворяли", - подчеркнул Президент.

По его убеждению, отсрочка подписания позволит обществу получить больше информации о преимуществах Соглашения. "Эта пауза даст нам возможность - и нашему обществу, и нашим товаропроизводителям - более четко представить, что это нам дает всем", - сказал Виктор Янукович.

По его словам, подход к решению этого вопроса должен быть взвешенным. "Мы не должны никогда спешить делать такие ответственные шаги. Это не игрушки, это наши интересы, наша экономика, это наши заработные платы, пенсии, бюджет и все остальное", - подчеркнул глава государства.

О национальных интересах

Действия власти при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом направлены на защиту национальных интересов. "Мы сегодня хотим достичь лучших условий в этом Соглашении, потому что это связано с нашими экономическими интересами, прежде всего", - сказал Президент.

"Если мы говорим, что мы хотим улучшить условия, то мы хотим улучшить условия для всех", - подчеркнул Янукович.

В связи с этим глава государства отметил необходимость проведения отдельной дискуссии в Украине о подписании Соглашения об ассоциации. "Я не только предлагаю, а считаю, что мы обязаны провести эту дискуссию, чтобы гражданское общество дало оценку, чего мы хотим достичь, каких условий, и почему мы ставим так вопрос. Очень важно понимание того, что мы отстаиваем наши интересы", - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, при подготовке Соглашения об ассоциации с ЕС очень много делалось в спешке. "Те исполнители, которые готовили это соглашение,.. многих из них уже нет во власти, кто-то не работает, и они не будут нести за это ответственности", - подчеркнул Янукович, добавив, что подписание Соглашения об ассоциации на менее выгодных условиях "будет на нашей совести".

Президент прокомментировал ситуацию с неподписанием в Вильнюсе Соглашения об ассоциации. "Кто в этом виноват? В том числе и ныне действующее правительство. Однако ныне действующее правительство не молчит, они говорят об этом громко", - отметил Янукович, добавив, что о рисках для экономики Украины в случае подписания соглашения с ЕС предостерегали также в Академии наук.

"Речь идет об условиях, в которых мы окажемся после подписания этого Соглашения, и если это нас удовлетворяет - я за это, я этого очень хочу. Если не удовлетворяет - я обязан делать все, чтобы мы защитили наши собственные интересы", - подчеркнул глава государства.

"Что это за соглашение, когда нас берут и "нагибают"? Я, например, считаю, что мы не должны поддаваться, мы должны защищать свои собственные интересы", - сказал Янукович.

О переговорах с Россией

Президент сообщил, что переговоры с Российской Федерацией по Соглашению о стратегическом партнерстве должны начаться уже на этой неделе. "Есть договоренность с правительством России садиться за стол переговоров уже на этой неделе и начинать этот процесс. Нам все темы известны, мы очень хорошо знаем друг друга, наши все рабочие группы по всем направлениям давно сотрудничают, и нам не много нужно времени для того, чтобы понять друг друга", - сказал глава государства.

По его словам, Соглашение о стратегическом партнерстве с РФ было подписано в 1997 году, и пришло время его пролонгации.

Президент отметил, что соответствующие переговоры продолжаются уже полтора года. "В чем нас обвинила Россия в последнее время? Она нас обвинила в том, что мы не учитываем их интересов в ходе переговоров с Европейским Союзом", - отметил Президент.

По его словам, Россия также возмущена тем, что Украина во время переговоров с ЕС не консультируется с ней по тем товарным группам, которые для России являются уязвимыми. "Справедлива ли эта позиция? Безусловно, справедлива. Мы не хотим потерять товарооборот с Россией, и Россия не хочет этого с нами. Этот процесс также длительный", - подчеркнул Президент.

"Мы хотим достичь все-таки договоренности с Россией и подписать Соглашение о стратегическом партнерстве. Потому что, если мы его не подпишем, мы будем все время находиться в таком неопределенном состоянии отношений. Нам его надо подписывать", - отметил глава государства.

Также Виктор Янукович отметил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации был бы утерян диалог с Россией. "И это совпало с точкой зрения правительства. И когда на межправительственных встречах, на межправительственных совещаниях начали обсуждать этот вопрос предметно, тогда возникло единое предложение, другого не может быть - приостановить подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, провести диалог этот, определить пути достижения компромиссов. Но без участия Европы это сделать невозможно", - рассказал он.

"Тогда что получается? Трехсторонний диалог: Украина - Европейский Союз - Россия", - сказал Президент, добавив, что результат этих переговоров неизвестен.

Глава государства подчеркнул, что европейские ценности для Украины остаются неизменными. "Я неоднократно на этом делал ударение: я был, есть и буду сторонником европейских демократических ценностей и стандартов. И реформы, которые мы начали в 2010 году, на это направлены", - подчеркнул он, добавив, что удалось сделать уже многое, но еще больше - впереди.

О российском газе

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова возобновить закупку российского газа при снижении его цены. "Сегодня, когда мы ведем с ними (РФ – ред.) переговоры, они нам задают вопрос: "Вы готовы восстановить украинский потребительский рынок для России?" Мы говорим, что готовы при единственном условии, что вы нам снизите цену на газ", - подчеркнул Президент.

Он отметил, что целью политики Украины в этом вопросе является избавление от "крайне невыгодной цены". По словам Виктора Януковича, это и привело к сокращению объемов потребления российского газа.

Президент подчеркнул, что Россия также несет потери от этого. "Они начали терять рынок Украины, и им невыгодно его терять", - отметил Виктор Янукович.

О визите в Китай

Во время государственного визита в Китайскую Народную Республику запланировано подписание ряда важных для экономики страны соглашений. "Готовится к подписанию большое количество различных соглашений, в том числе и инвестиции для Украины", - сказал Виктор Янукович.

Президент подчеркнул, что Китай придает большое значение торгово-экономическим отношениям с Украиной. Свидетельство этого, отметил он, - приглашение посетить страну с государственным визитом. "Украина как приоритет для китайской экономики получила государственный визит. В год в Китае только два государственных визита, и один из них - украинский", - сказал Президент.

"Хотя у нас ситуация внутренняя, как говорится, не очень хорошая для визитов, но, если я откажусь от этого визита, потеряет экономика государства", - констатировал глава государства.

О Госбюджете-2014

Государственный бюджет 2014 года будет спланирован таким образом, чтобы существенно увеличить финансирование развития регионов. "Бюджет 2014 года должен быть бюджетом развития регионов. Потому что уже заработал региональный фонд развития. И на следующий год мы, возможно, впервые за все годы независимости, будем иметь такой цивилизованный подход к использованию денежных средств на развитие регионов", - сказал глава государства.

По его словам, объемы финансирования для развития регионов должны быть "несколько десятков миллиардов гривен". "Такую цель мы поставили", - подчеркнул Президент.

Виктор Янукович также выразил надежду, что экономическая ситуация в следующем году будет лучше. "Я считаю, что экономика в следующем году будет лучше, чем экономика в этом году. Есть много оснований так думать... Мы видим, что будет рост. А это значит, что будет лучший бюджет", - сказал он.

По его убеждению, это станет основой для дальнейшего повышения заработных плат, пенсий и социальных выплат.

В следующем году планируется направить усилия на строительство качественных дорог. Речь идет об увеличении финансирования для проведения качественного ремонта отечественных автодорог и строительства новых, уточнил Президент.

По его словам, нынешнее состояние автодорог Украины крайне неудовлетворительно. "Всем надоело смотреть на эти дороги, которые есть, по которым мы ездим. И критика - она справедлива", - отметил Виктор Янукович, добавив, что с каждым годом "мы не улучшаем ситуацию, а ухудшаем".

"В следующем году мы хотим также значительно увеличить финансирование ремонта и строительства местных дорог. Такую мы ставим задачу", - сказал глава государства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович, комментируя в интервью журналистам украинских телеканалов события в ночь на субботу на Майдане Незалежности в Киеве, также заявил, что правоохранители "перегнули палку", но оценку событиям последних дней в связи с проведением массовых акций должен дать суд по завершении расследования.