Президент Украины Виктор Янукович признался, что он "еще не достиг такого уровня, чтобы читать, кто о чем думает". Но он рассказал, о чем думал, когда вел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Я думал о том, как нам пройти этот сложный период времени, который сегодня переживают не только в Украине, но и мире", - рассказал глава государства в четверг на пресс-конференции расширенное интервью украинским СМИ.

Янукович подчеркнул, что "ни одна страна в мире не проходит его (сложный период – ред) без потерь". "И Украина потеряла и теряет, - признался глава государства. - Но мы защищаем интересы украинского народа. Мы думаем о том, чтобы не снизились социальные стандарты".

В то же время Президент подтвердил, что Украина продолжает работать с Международным валютным фондом. "Они наши партнеры", - подчеркнул Янукович, заметив вместе с тем, что "российский кредит нам выгоден – Россия никаких условий нам не поставила, только 5% годовых".

Кроме того, глава государства согласился, что "без политических условий такие контракты не заключаются". Но, продолжил он, "у нас есть множество совместных интересов, среди которых и торгово-экономические". "Кроме того, если посмотреть историю отношений наших народов, ее также можно назвать гуманитарной составляющей в принятии решения (о выделении Россией кредита Украине в 15 млрд долл. – ред.).

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что правительство России приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в объеме 15 млрд. долл.

"Учитывая трудности украинской экономики, связанные в значительной степени с мировым финансовым и экономическим кризисом, с целью поддержки бюджета Украины правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов США", - сказал Путин.