Президент Украины Виктор Янукович во время его последней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным была констатирована необходимость проведения трехсторонних переговоров Украина-РФ-ЕС.

Было несколько встреч с участием экспертов в рамках обсуждения ситуации, связанной с проблемами подписания Украиной соглашения с ЕС об ассоциации, рассказал Янукович в интервью ведущим телеканалам страны.

"Наши эксперты (России и Украины – ред.) пришли к выводу, что учитывая, на какой скорости готовились эти документы, были допущены некоторые ошибки, к которым нужно вернуться. Аналогичные требования Евросоюза к нам, и они касаются зоны свободной торговли: если мы (Украина – ред.) ведем переговоры с Россией, касающиеся зоны свободной торговли, то они должны быть с ними (ЕС – ред.) согласованы", - отметил Президент Украины.

По словам Президента, тогда возник простой вывод: "Для того, чтобы мы могли отрегулировать эти отношения, нужно сесть в формате трех участников этого процесса и рассмотреть все спорные вопросы, и они не могут быть рассмотрены после того, как будет подписано соглашение".

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент РФ Владимир Путин призвал деполитизировать вопрос ассоциированного членства Украины с ЕС и провести по предложению Президента Украины Виктора Януковича обсуждение этой темы в трехстороннем формате.

Президент Украины Виктор Янукович на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе намерен поднять вопрос о проведении консультаций Украина-РФ-ЕС относительно подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС.

По материалам Интерфакс-Украина