Президент Украины Виктор Янукович считает, что парламент мог бы продолжить свою пленарную работу и принять Госбюджет страны на 2014 год, чтобы страна вошла в следующий год с главным финансовым документом. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба главы государства по итогам встречи Януковича с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком, на которой они обсудили вопросы принятия государственного бюджета на 2014 год и выполнение всех социальных обязательств в рамках бюджета 2013 года. 

Президент Украины отметил важность скорейшего принятия государственного бюджета на 2014 год. "Такого у нас еще не было, когда уже готов бюджет, и сегодня государство ждет финансирования, мы не имеем этого документа", - подчеркнул глава государства в начале встречи. 

По мнению Президента, можно было бы продолжить парламентскую сессию и на этой неделе "не отдыхать, а работать". "Так как мы всегда делали, кстати. В последнюю неделю перед Новым годом мы принимали бюджет", - отметил он. 

Во время встречи Президент отдельно подчеркнул важность выполнения обязательств государства в рамках бюджета 2013 года в социальном контексте. Янукович обратил внимание Азарова на необходимость осуществления текущих платежей в отношении всех социальных выплат до конца года.

"Я имею в виду и заработные платы и пенсии, и все, что касается социальной защиты. До конца этой недели, нам не надо оставлять на 30 или 31, чтобы мы все проплатили", - сказал Президент. 

Премьер-министр в свою очередь во время совещания сообщил, что правительство планирует уже к 30 декабря закрыть все вопросы, связанные с выплатами из бюджета по 2013 году, передает РИА Новости.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, на прошедшей неделе, которая была последней пленарной в этом году для Верховной Рады, депутаты приняли постановление по процедуре рассмотрения государственного бюджета на 2014 год, согласно которому они намерены рассмотреть бюджет 16 января следующего года.

Перед этим Кабмин одобрил доработанный проект бюджета, парламент ранее надеялся утвердить этот документ еще до начала 2014 года.