Президент Украины Виктор Янукович встретился в Сочи, куда он приехал на открытие зимних Олимпийских игр, с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, а также с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время встречи Президент отметил, что власти Украины настроены продолжить конструктивные переговоров с оппозицией для поиска путей выхода из политического кризиса.

Он подчеркнул, что в последнее время были сделаны важные шаги для урегулирования кризиса. В частности, сообщил Президент, отменены девять законодательных актов, принятых 16 января 2014 года, а также закон, предусматривающий освобождение от ответственности лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, связанных с их участием в массовых акциях протеста.

"Мы настроены на продолжение конструктивных переговоров с оппозицией для поиска путей выхода из политического кризиса в рамках правового поля", - заявил Янукович, передает Корреспондент.

Во время встречи глава государства отметил, что Украина ценит внимание, которое Совет Европы уделяет нашей стране, в частности тем событиям, которые сейчас происходят. Он выразил надежду, что это будет способствовать эффективному урегулированию политического кризиса в государстве. "Мы ценим то, что в декабре прошлого года Вы отреагировали на эти события и посетили Украину, чтобы содействовать решению конфликтной ситуации", - сказал Янукович.

"Мы также высоко оцениваем ваши заявления относительно ситуации в Украине как сбалансированные и взвешенные, что бесспорно способствует поиску путей мирного разрешения внутриполитического кризиса", - отметил Президент.

В Сочи Президент Украины также встретился с президентом Швейцарской Конфедерации, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. Глава украинского государства поблагодарил своего швейцарского коллегу за предложение относительно предоставления платформы ОБСЕ для содействия внутриполитическому диалогу властей с представителями оппозиции.

Президент Украины отметил, что в настоящее время актуальным вопросом является проведение конституционной реформы. "Ее необходимо проводить в четком законодательном поле. Для этого предполагается создание временной специальной комиссии Верховной рады Украины", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что к этой работе обязательно будут привлечены отечественные специалисты, эксперты Совета Европы, представители Венецианской комиссии, Конституционной ассамблеи и гражданского общества. "Наиболее чувствительные вопросы в случае необходимости будут вынесены на всенародное обсуждение", - сказал глава государства.

Также Президент Украины встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В ходе встречи Янукович выразил благодарность руководству Организации Объединенных наций за сбалансированную и взвешенную позицию в отношении политического кризиса, сложившегося в стране.

"Я благодарен за Вашу сбалансированную и взвешенную позицию и разделяю призывы относительно необходимости выявления сторонами сдержанности во избежание дальнейшей напряженности и насилия и проведения конструктивного диалога", - заявил Янукович.

Глава государства также поблагодарил Пан Ги Муна за внимание, которое Генеральный секретарь ООН уделяет Украине, и подчеркнул, что руководство страны внимательно относится к инициативам Организации Объединенных наций относительно урегулирования политической ситуации.

В ходе встречи Янукович отметил, что украинская власть приложит максимум усилий для того, чтобы не допустить эскалации конфликта. "В последнее время нам удалось предпринять важные шаги в процессе мирного урегулирования политической ситуации в Украине", - сказал Президент.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее Янукович заверил заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд в том, что он готов к диалогу с оппозицией и является сторонником скорейшего проведения конституционной реформы с соблюдением всех необходимых процедур по подготовке Основного закона.