Президент Виктор Янукович примет участие в заседании общенационального круглого стола "Объединим Украину", инициированного экс-президентом Леонидом Кравчуком. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

Мероприятие состоится в пятницу, 13 декабря, в 14:00 во дворце "Украина".

Пока неизвестно, примут ли участие в мероприятии представители оппозиции.

Как сообщал MIGnews.com.uaПрезидент Виктор Янукович приглашает представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу. "Ради достижения компромисса призываю оппозицию не отказываться, не идти дорогой противостояния и ультиматумов. Уверяю, что власть будет действовать исключительно в рамках закона и никогда не примет силы против мирных собраний", - пообещал Янукович.

Оппозиция отказывается от участия в круглом столе с Президентом Виктором Януковичем до выполнения им требований митингующих против власти на Майдане Незалежности в Киеве. "Пока не будут выполнены требования, никаких разговоров с этой властью быть не может", - сказал лидер "ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Среди этих требований привлечение к ответственности правоохранителей, избивавших мирных митингующих, освобождение арестованных за участие в акциях протеста и отставка Кабинета Министров.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что решение об участии оппозиции в круглом столе с властью должны принимать митингующие, а не политики. "Переговоры с властью будут возможны, когда мы получим "мандат от Майдана", - сказал он.

Спецпредставитель Европейского парламента Александр Квасьневский призывает оппозицию принять предложение Президента Виктора Януковича и сесть с ним за стол переговоров.

По материалам Интерфакс-Украина