Власть и оппозиция должны объединиться для выяснения всех обстоятельств событий последних дней, связанных с проведением массовых акций. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба главы государства.

"Безусловно, всех, кто делал провокации..., их надо всех выявить, кто это был. И тут уже дело и власти, и оппозиции - объединиться для того, чтобы найти правильное решение", - сказал Президент.

Глава государства также выразил возмущение в связи с захватом административных зданий в столице. "Зачем это было делать - Киевскую администрацию захватывать, прикрываться детьми. Мне это очень не нравится. Я против этого, чтобы мы использовали детей, использовали такие средства", - добавил глава государства.

"Когда мы говорим, что мы строим демократическое государство, демократическое общество, - а мы все граждане одной страны, - важно, чтобы участники этого общества и происходящих процессов соблюдали законы. Не имеет значения - будь то представители власти, правоохранительных органов, или же участники этих акций. Все должны в обязательном порядке выполнять законы нашего государства", - сказал Янукович.

"Любое волеизъявление людей, любые акции - это подтверждает, что каждый человек имеет не только право, но и возможность высказать свою точку зрения. Но очень важно, чтобы эти акции всегда носили мирный характер", - подчеркнул Президент.

"Я уверен в том, что любой, даже плохой, мир лучше любой самой хорошей войны", - добавил Янукович.

Президент также заявил, что оценку событиям последних дней в связи с проведением массовых акций должен дать суд по завершении расследования. "Я не имею сегодня права давать оценку тому, кто виноват, насколько виноват", - сказал глава государства, сообщив, что на сегодня создано несколько следственных групп.

Президент отметил, что во время очередного совещания под его председательством Генеральный прокурор доложил о предпринимаемых правоохранителями мерах. "Я убедился в том, что эта работа идет очень активно. Мы подойдем справедливо. Мы будем смотреть правде в глаза, дадим справедливые оценки и примем соответствующие решения", - подчеркнул глава государства.

Комментируя события в ночь на субботу на Майдане Незалежности в Киеве, Виктор Янукович подчеркнул, что правоохранители "перегнули палку". Вместе с тем, Президент отметил, что такие действия могли быть спровоцированы. "Можно сказать, что... в ночь с пятницы на субботу правоохранительные органы перегнули палку. И тут оправданию этого не должно быть места. Хотя мы понимаем, что их что-то к этому спровоцировало", - сказал глава государства.

По его убеждению, правоохранители должны были найти такие способы, которые бы минимизировали последствия их действий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. После силового разгона Евромайдана в центре Киева за медицинской помощью обратились 35 человек. 21 человек из обратившихся был доставлен в больницы, где им была оказана необходимая помощь. Из них 7 человек были госпитализированы.

Возмущенные жестоким разгоном мирной акции протеста, 1 декабря на Народное Вече, которое проходило в Киеве, вышло, по разным подсчетам, от 500 тыс. до 1,6 млн человек. Среди этих миллионов нашлись провокаторы, которые захватили здание КГГА. Кроме этого, радикально настроенные молодые люди атаковали бойцов "Беркута" на Банковой. Спецназ ответил слезоточивым газом

Во время акции протеста в Киеве 1 декабря пострадало более 40 украинских и иностранных журналистов. Всего за прошедшие сутки к бригадам неотложной медицинской помощи обратилось 165 травмированных.