Виктор Янукович поддержал обращение Крыма к России о помощи. Об этом сообщил в субботу глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Клишас сослался на заявление Януковича, поступившее в СФ.

Как известно, в субботу избранный с нарушением процедуры на должность премьер-министра Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым.

В свою очередь в администрации Кремля в связи с обращением Аксенова заявили: РФ не оставит без внимания обращение председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова к президенту России об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики.

"Россия без внимания это обращение не оставит", - отметили в администрации президента РФ.

В тоже время ГПУ в субботу начала проверку на наличие в действиях Виктора Януковича признаков еще одного преступления, передает Украинская правда.

ГПУ проверяет Януковича на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Основанием для проверки стало обращение народного депутата Украины Валерия Карпунцова о том, что обнародованное в СМИ заявление Януковича и изданный им указ от 27 февраля 2014 года, содержат признаки соответствующего состава преступления.