Вице-президент США Джо Байден призвал украинского Президента Виктора Януковича продолжить поиск компромиссов с оппозицией и незамедлительно подписать принятые Верховной Радой законы. В сообщении Белого дома, Янукович сам позвонил в Вашингтон, чтобы поделиться последней информацией о ситуации в Украине.

"Вице-президент приветствовал достигнутый сегодня (во вторник, 28 января - ред.) прогресс, и призвал Президента Януковича без задержки утвердить отмену парламентом нескольких законов от 16 января", - говорится в сообщении. Байден настоятельно рекомендовал Януковичу продолжать работать с оппозицией, чтобы найти компромиссы по важным для мирного выхода из кризиса вопросам.

В Белом доме отметили, что к таким вопросам относятся закон об амнистии и новое правительство, которое сможет завоевать доверие украинского народа, и проложить курс Украины в направлении Европы с помощью укрепления демократических институтов и реформ, необходимых для экономического процветания, передает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 января Янукович удовлетворил просьбу премьер-министра Николая Азарова и подписал указ об его отставке. А вместе с Азаровым в отставку ушел и весь Кабинет Министров. Также депутаты Верховной Рады проголосовали за отмену законов, принятых 16 января 2014 года в ходе голосования руками.