Президент Виктор Янукович отбыл в Россию для встреч с властями и участия в заседании украино-российской межгосударственной комиссии.

Пресс-служба партии "Батькивщина" со ссылкой на очевидцев сообщает, что Янукович не поехал в аэропорт "Борисполь" по дороге, где его ждали активисты Майдана, а полетел на вертолете.

По словам народного депутата от "Батькивщины" Максима Бурбака, который находился на Бориспольской трассе вместе с активистами, Президент Янукович "побоялся украинцев": "Мы в очередной раз убедились, что власть боится своего народа. Они его не слышат, они будто живут на другой планете, за высокими заборами".

Пресс-секретарь "Фронта змин" Ольга Лаппо в Facebook около 11 часов написала: "Позвонил знакомый. Говорит, что вертолет Януковича только что пролетел на "Борисполь". По дорогам Киева он уже боится ездить?".

Между тем, согласно данным сайта, который отслеживает позицию всех самолетов, которые находятся в небе, на радаре, с Киеве в Москву летит только один самолет - он принадлежит кампании Рината Ахметова СКМ.

Начало встречи Януковича с президентом России Владимиром Путиным запланировано на 15:00 по местному времени, а затем глава государства примет участие в заседании комиссии, во время которой планируется обсудить вопросы в торгово-экономической, энергетической, авиационной, космической сферах, а также в сферах атомной энергетики, транспорта и приграничном сотрудничестве.

Кроме того, запланировано подписание ряда документов, в том числе о снятии ограничений в торговле по ряду продукций.

Главный редактор Радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в своем Твиттер написал, что "представители Януковича попросили Кремль не проводить пресс-конференцию президентов по итогам сегодняшнего подписания российско-украинских документов".

По данным Венедиктова, по Украине российский президент будет отвечать на пресс-конференции 19 декабря, "а Янукович - в Киеве".

Вместе с тем, на 18:00 вторника оппозиция объявила на Майдане Незалежности в Киеве митинг "Нет Таможенному, Таежному Союзу", направленный против подписания Януковичем документов, которые будут способствовать вхождению Украины в Таможенный союз.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря в Москве президенты РФ Владимир Путин и Украины Виктор Янукович обсудят перспективы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе газовую проблематику в рамках шестого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

По материалам Українські Новини, Интерфакс-Украина, Украинская правда